GrundbuchPlus.de
Grundstücks-Analyse

Moorweg 11, 54426 Berglicht

Das Grundstück Moorweg 11 in Berglicht (Flurstück 348) hat 762 m² amtliche Fläche und einen Bodenrichtwert von 26 €/m² (Stichtag 01.01.2026). Es ist mit einem Gebäude bebaut, Hauptgebäude um 1980, rund 276 m² Wohnfläche (Schätzung). Der Bodenwert liegt bei rund 19.812 €, die automatisierte Marktwert-Spanne bei 251.000 bis 677.000 €. Auffällig im Risiko-Check: Hanglage.

Analyse GrundbuchPlus Aktualisiert Datenstand
Auf einen Blick
  • 762 m² amtliche Fläche, Flurstück 348, Gemarkung
  • 26 €/m² Bodenrichtwert (Stichtag 01.01.2026)
  • Gebäude um 1980, ca. 276 m² Wohnfläche (Schätzung)
  • Marktwert-Spanne 251.000 bis 677.000 €
  • Risiko-Check: Hanglage
  • Bushaltestelle 183 m, Restaurant 496 m, Kindergarten 511 m
Fläche
762 m²
amtlich, laut ALKIS
Bodenrichtwert
26 €/m²
Stichtag 01.01.2026
Marktwert
251 – 677 T€
automatisierte Spanne
Was ist Moorweg 11 genau wert? Hier steht der Datenstand vom 03.11.2026 mit einer Marktwert-Spanne; den genauen Wert für Flurstück 348 ermittelt die Live-Analyse aus Sachwert, Ertragswert und Vergleichswert, tagesaktuell und mit Begründung. Genaue Wertschätzung für dieses Grundstück abrufen

Wie groß ist das Grundstück und welches Flurstück ist es?

Flurstück 348 der Gemarkung umfasst 762 m², ein Zuschnitt, wie er in gewachsenen Ortslagen üblich ist und gilt im Kataster als b, in einer Zone mit der Nutzungsart „M“.

Flurstückskennzeichen07236101600348______
Flurstück348
GemeindeBerglicht
Amtliche Fläche762 m²
Nutzungsart (BRW-Zone)M
EntwicklungszustandB

Wie hoch ist der Bodenrichtwert?

Für die Zone um die Moorweg 11 hat der zuständige Gutachterausschuss zum 01.01.2026 einen Bodenrichtwert von 26 €/m² festgelegt (Nutzungsart M). Auf die 762 m² bezogen ergibt das einen Bodenwert von rund 19.812 €, ohne Gebäude. Wie Gutachterausschüsse den Wert ableiten, erklärt das Lexikon.

Bodenrichtwert26 €/m²
Stichtag01.01.2026
Richtwertzone0142
NutzungsartM

Was ist auf dem Grundstück gebaut?

Auf dem Flurstück steht ein Gebäude. Das Hauptgebäude hat 118 m² Grundfläche und 3 Vollgeschosse; daraus schätzt das Modell rund 276 m² Wohnfläche. Das Baujahr liegt nach Gebäude- und Zensusdaten um 1980. Bauten dieser Zeit erfüllen erste Wärmeschutzstandards, liegen aber meist unter heutigen Anforderungen. Grundlage sind Kataster und 3D-Gebäudemodell; die Wohnfläche ist eine Modellschätzung.

1 Gebäudeauf dem Flurstück
118 m²Grundfläche Hauptgebäude
3 Vollgeschosselaut Kataster
≈ 276 m²Wohnfläche (Schätzung)
um 1980Baujahr (Indikation)

Wie ist die Lage und das Wohnumfeld?

In der 100-Meter-Zelle des Zensus 2022 um das Grundstück liegt das Durchschnittsalter mit 44,12 Jahren unter dem Bundesschnitt (44,6), die Haushalte sind mit 2,67 Personen eher groß, rund 62 % wohnen im Eigentum (geringe Fallzahl). Das Umfeld ist überwiegend von Eigentümern bewohnt.

Ø Alter
44,12
Jahre
Haushalt
2,67
Personen im Schnitt
Eigentum
62 %
Eigentümerquote, geringe Fallzahl

Kommunale Entwicklung in Berglicht

AusgangswertAktuellTrend
Bevölkerung439 (2016)463 (2025)+5 %
Ø Einkommen je Einwohner13.401 € (2016)16.755 € (2021)+25 %
Baugenehmigungen (Häuser)1 (2016)1 (2024)+0 %
Baugenehmigungen (Wohnungen)1 (2016)1 (2024)+0 %
Baufertigstellungen (Häuser)1 (2018)1 (2024)+0 %
Baufertigstellungen (Wohnungen)1 (2018)1 (2024)+0 %

Welche Grundstücksrisiken gibt es?

Von vier geprüften Risiken ist eines relevant: Hanglage.

  • HochwasserIn keinem der drei amtlichen Szenarien (HQ häufig, HQ100, HQextrem) als Überschwemmungsfläche kartiert.
  • RadonKein ausgewiesenes Radon-Vorsorgegebiet.
  • LärmKeine kartierte Belastung durch Straße, Schiene oder Flug.
  • Hanglage21,7 % Neigung, 7,6 m Höhenunterschied (372 bis 379 m ü. M.). Hanglagen verteuern Gründung und Erschließung.

Wie ist die Infrastruktur im Umkreis?

Bushaltestelle (183 m), Restaurant (496 m), Kindergarten (511 m) liegen in Gehweite.

  • BushaltestelleBerglicht, Heidenburger Straße183 m
  • RestaurantGasthaus zur Post496 m
  • KindergartenKindertagesstätte Berglicht511 m
  • Spielplatz–2,5 km
  • Park–3,1 km
  • CaféBraustube und Biergarten3,1 km
  • SchuleErbeskopf-Realschule plus3,7 km
  • Hausarztpraxis–4,3 km
  • BankSparkasse Mittelmosel4,3 km
  • SupermarktEdeka Diehl4,4 km
  • BäckereiThomé4,4 km
  • Paketshop / Post–4,5 km

Luftlinie, Quelle: OpenStreetMap (© OSM-Mitwirkende, ODbL).

Was ist Moorweg 11 wert?

Der Boden allein ist rund 19.812 € wert (762 m² × 26 €/m²). Mit dem Gebäude um 1980, rund 276 m² Wohnfläche ergibt die automatisierte Bewertung eine Marktwert-Spanne von 251.000 bis 677.000 €. Die Breite der Spanne spiegelt, was aus offenen Daten nicht hervorgeht: Bauzustand, Ausstattung und Modernisierungsstand.

Amtliche Fläche762 m²
× Bodenrichtwert26 €/m²
Bodenwert-Indikation≈ 19.812 €
Bodenwert = Fläche × Bodenrichtwert, ohne Gebäude.
Bodenwert ≈ 19.812 €
251.000 €untere Spanne677.000 €obere Spanne
Automatisierte Marktwert-Spanne. Wo das Objekt liegt, hängt von Zustand, Ausstattung und Markt ab.
Genaue Wertschätzung für Moorweg 11 Ein Wert statt einer Spanne, hergeleitet aus drei Verfahren für Flurstück 348.
  • Sachwert: Gebäude nach Baujahr, Fläche und Zustand plus Bodenwert
  • Ertragswert: aus der erzielbaren Miete für rund 276 m² Wohnfläche
  • Vergleichswert: aus aktuellen Angeboten im Umkreis von Berglicht
  • Luftbild-KI und Lagefaktor: Dachzustand, Grundstücksnutzung, Mikrolage
Genaue Wertschätzung für dieses Grundstück abrufen

Direkt auf der Karte von Berglicht, ohne Anmeldung startbar.

Häufige Fragen zu diesem Grundstück

Grundstück & Eigentum

Wie groß ist das Grundstück?

Die amtliche Fläche von Flurstück 348 beträgt 762 m² laut Liegenschaftskataster (ALKIS).

Wem gehört das Grundstück?

Wer Flurstück 348 gehört, verzeichnet Abteilung I des Grundbuchs. Offene Geodaten enthalten keine Eigentümer; Auskunft gibt das Grundbuchamt bei berechtigtem Interesse.

Grundbuchauszug für dieses Flurstück anfordern →
Gibt es Wegerechte, Leitungsrechte oder andere Belastungen?

Wege- und Leitungsrechte stehen in Abteilung II, Grundschulden und Hypotheken in Abteilung III des Grundbuchs. Das Kataster weist sie nicht aus.

Grundbuchauszug für dieses Flurstück anfordern →

Baurecht & Bebauung

Was darf ich auf dem Grundstück bauen?

Ob und wie dicht in Berglicht gebaut werden darf, legt der Bebauungsplan fest; ohne Plan gilt § 34 BauGB. Die Nutzungsart der Bodenrichtwertzone ist „M“, der Entwicklungszustand „B“. Verbindliche Auskunft gibt es beim Bauamt Berglicht.

Wert & Kaufentscheidung

Wie hoch ist der Bodenrichtwert?

26 €/m² (Stichtag 01.01.2026, M); mal Fläche ergibt das rund 19.812 € Bodenwert.

Was ist das Grundstück ungefähr wert?

Die automatisierte Bewertung ergibt eine Marktwert-Spanne von 251.000 bis 677.000 € (Stand 03.11.2026). Der reine Bodenwert liegt bei rund 19.812 €.

Genaue Wertschätzung in der Live-Analyse →

Grundstücksrisiken

Liegt das Grundstück in einem Überschwemmungsgebiet?

Nein, in keinem der drei amtlichen Szenarien (HQ häufig, HQ100, HQextrem) kartiert.

Infrastruktur & Lage

Wie weit sind ÖPNV, Einkauf und Schule entfernt?

Bushaltestelle Berglicht, Heidenburger Straße, 183 m; Supermarkt 4,4 km; Kindergarten 511 m; Schule 3,7 km (Luftlinie).

Baurecht & Bebauung

Kann man das Grundstück teilen oder ein zweites Haus bauen?

Teilung und Nachverdichtung hängen von B-Plan und Erschließung ab. Bei 762 m² ist Spielraum denkbar; verbindlich klärt das eine Bauvoranfrage beim Bauamt Berglicht.

Datenstand: Kataster und Karte 03.11.2026 · Bodenrichtwert Stichtag 01.01.2026 · Zensus 2022 · Bewertung 03.11.2026. Alle Quellen, Lizenzen und Methodik

Hinweis: Alle Angaben ohne Gewähr, nicht rechtsverbindlich und kein Ersatz für amtliche Auskünfte, Grundbuchauszüge oder Wertgutachten (§ 194 BauGB). Teile der Einschätzungen sind KI-gestützt.