Maler-Lauer-Straße 4, 66606 Sankt Wendel
Das Grundstück Maler-Lauer-Straße 4 in Sankt Wendel (Flurstück 200/61) hat 766 m² amtliche Fläche und einen Bodenrichtwert von 220 €/m² (Stichtag 01.01.2024). Es ist mit 3 Gebäuden bebaut, Hauptgebäude um 1965, rund 276 m² Wohnfläche (Schätzung). Der Bodenwert liegt bei rund 168.520 €, die automatisierte Marktwert-Spanne bei 313.000 bis 839.000 €. Auffällig im Risiko-Check: Hanglage.
- 766 m² amtliche Fläche, Flurstück 200/61, Gemarkung St. Wendel
- 220 €/m² Bodenrichtwert (Stichtag 01.01.2024)
- 3 Gebäude um 1965, ca. 276 m² Wohnfläche (Schätzung)
- Marktwert-Spanne 313.000 bis 839.000 €
- Risiko-Check: Hanglage
- Bushaltestelle 71 m, Schule 262 m, Spielplatz 273 m
Wie groß ist das Grundstück und welches Flurstück ist es?
Flurstück 200/61 der Gemarkung St. Wendel umfasst 766 m², eine für Wohnbebauung typische Größe, und gilt im Kataster als baureifes Land, in einer Zone mit der Nutzungsart „Wohnbaufläche“; Erschließungsbeiträge fallen nicht mehr an. Wohnbauflächen sind dem Wohnen vorbehalten; Gewerbe ist nur ausnahmsweise zulässig.
| Flurstückskennzeichen | 108020011002000061__ |
|---|---|
| Flurstück | 200/61 |
| Gemarkung | St. Wendel |
| Flur | 11 |
| Gemeinde | St. Wendel |
| Amtliche Fläche | 766 m² |
| Nutzungsart (BRW-Zone) | Wohnbaufläche |
| Entwicklungszustand | Baureifes Land |
| Erschließung | beitragsfrei |
Grenzen und Nachbarflurstücke von Flurstück 200/61 auf der Karte ansehen →
Karte der Umgebung
Lage des Flurstücks 200/61 in Sankt Wendel; ein Klick öffnet Grundstücksgrenzen und Luftbild interaktiv.








Interaktive Karte öffnenWie hoch ist der Bodenrichtwert?
Für die Zone um die Maler-Lauer-Straße 4 hat der zuständige Gutachterausschuss zum 01.01.2024 einen Bodenrichtwert von 220 €/m² festgelegt (Nutzungsart Wohnbaufläche). Auf die 766 m² bezogen ergibt das einen Bodenwert von rund 168.520 €, ohne Gebäude. Was der Wert aussagt und was nicht: Bodenrichtwert im Lexikon.
| Bodenrichtwert | 220 €/m² |
|---|---|
| Stichtag | 01.01.2024 |
| Nutzungsart | Wohnbaufläche |
Maler-Lauer-Straße 4 auf der interaktiven Karte öffnen →
Was ist auf dem Grundstück gebaut?
Auf dem Flurstück stehen 3 Gebäude. Das Hauptgebäude hat 89 m² Grundfläche und 4 Vollgeschosse; daraus schätzt das Modell rund 276 m² Wohnfläche. Dazu kommen Nebengebäude mit 19 m² Grundfläche. Das Baujahr liegt nach Gebäude- und Zensusdaten um 1965. Nachkriegsbauten vor der ersten Wärmeschutzverordnung (1977) sind häufig sanierungsbedürftig. Alle Werte sind aus Kataster und 3D-Gebäudemodell abgeleitet, keine amtliche Wohnflächenberechnung.
Wie ist die Lage und das Wohnumfeld?
In der 100-Meter-Zelle des Zensus 2022 um das Grundstück liegt das Durchschnittsalter mit 39,62 Jahren unter dem Bundesschnitt (44,6), die Haushalte sind mit 1,9 Personen eher klein, rund 44 % wohnen im Eigentum (geringe Fallzahl). Eigentum und Miete halten sich die Waage.
Kommunale Entwicklung in Sankt Wendel
| Ausgangswert | Aktuell | Trend | |
|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 26.106 (2016) | 25.365 (2025) | −3 % |
| Ø Einkommen je Einwohner | 18.732 € (2016) | 22.222 € (2021) | +19 % |
| Baugenehmigungen (Häuser) | 31 (2016) | 3 (2024) | −90 % |
| Baugenehmigungen (Wohnungen) | 60 (2016) | 13 (2024) | −78 % |
| Baufertigstellungen (Häuser) | 23 (2016) | 19 (2024) | −17 % |
| Baufertigstellungen (Wohnungen) | 41 (2016) | 30 (2024) | −27 % |
Umgebung von Maler-Lauer-Straße 4 auf der Karte erkunden →
Welche Grundstücksrisiken gibt es?
Von vier geprüften Risiken ist eines relevant: Hanglage.
- HochwasserIn keinem der drei amtlichen Szenarien (HQ häufig, HQ100, HQextrem) als Überschwemmungsfläche kartiert.
- RadonKein ausgewiesenes Radon-Vorsorgegebiet.
- LärmKeine kartierte Belastung durch Straße, Schiene oder Flug.
- Hanglage18,4 % Neigung, 6,4 m Höhenunterschied (295 bis 301 m ü. M.). Hanglagen verteuern Gründung und Erschließung.
Risiko-Check für Flurstück 200/61 tagesaktuell in der Live-Analyse prüfen →
Wie ist die Infrastruktur im Umkreis?
Bushaltestelle (71 m), Schule (262 m), Spielplatz (273 m) liegen in Gehweite; der Bahnhof Sankt Wendel ist 712 m entfernt.
- BushaltestelleSchmollstraße/Riottestraße71 m
- SchuleNikolaus-Obertreis-Schule262 m
- Spielplatz–273 m
- CaféBistro324 m
- Hausarztpraxis–379 m
- ParkStadtpark434 m
- RestaurantWendalinus-Schenke527 m
- Paketshop / Post–527 m
- BäckereiBäckerie Schäfer539 m
- BankKreissparkasse St. Wendel576 m
- ApothekeAlte Apotheke608 m
- SupermarktAldi Süd675 m
- BahnhofSankt Wendel712 m
- KindergartenKinderhaus Stiftung Hospital895 m
- KrankenhausMarienkrankenhaus Sankt Wendel1,1 km
Luftlinie, Quelle: OpenStreetMap (© OSM-Mitwirkende, ODbL).
Was ist Maler-Lauer-Straße 4 wert?
Der Boden allein ist rund 168.520 € wert (766 m² × 220 €/m²). Mit dem Gebäude um 1965, rund 276 m² Wohnfläche ergibt die automatisierte Bewertung eine Marktwert-Spanne von 313.000 bis 839.000 €. Dass die Spanne so breit ist, liegt an dem, was offene Daten nicht wissen: Zustand von Dach, Fassade und Haustechnik, Ausstattung, Modernisierungen.
- Sachwert: Gebäude nach Baujahr, Fläche und Zustand plus Bodenwert
- Ertragswert: aus der erzielbaren Miete für rund 276 m² Wohnfläche
- Vergleichswert: aus aktuellen Angeboten im Umkreis von Sankt Wendel
- Luftbild-KI und Lagefaktor: Dachzustand, Grundstücksnutzung, Mikrolage
Tagesaktuell auf der interaktiven Karte. Keine Anmeldung nötig, um die Analyse zu starten.
Häufige Fragen zu diesem Grundstück
Grundstück & Eigentum
Wie groß ist das Grundstück?
Die amtliche Fläche von Flurstück 200/61 beträgt 766 m² laut Liegenschaftskataster (ALKIS).
Wem gehört das Grundstück?
Der Eigentümer steht in Abteilung I des Grundbuchs; das ist kein offenes Datum und nicht Teil dieser Analyse. Ein Grundbuchauszug lässt sich mit berechtigtem Interesse beim zuständigen Grundbuchamt beantragen.
Grundbuchauszug für dieses Flurstück anfordern →Gibt es Wegerechte, Leitungsrechte oder andere Belastungen?
Grunddienstbarkeiten, Grundschulden und Vorkaufsrechte stehen in Abteilung II und III des Grundbuchs; aus offenen Geodaten sind sie nicht ersichtlich.
Grundbuchauszug für dieses Flurstück anfordern →Baurecht & Bebauung
Was darf ich auf dem Grundstück bauen?
Art und Maß der Bebauung regelt der Bebauungsplan bzw. § 34 BauGB. Die Nutzungsart der Bodenrichtwertzone ist „Wohnbaufläche“, der Entwicklungszustand „Baureifes Land“. Verbindliche Auskunft gibt es beim Bauamt Sankt Wendel.
Wert & Kaufentscheidung
Wie hoch ist der Bodenrichtwert?
220 €/m² (Stichtag 01.01.2024, Wohnbaufläche); mal Fläche ergibt das rund 168.520 € Bodenwert.
Was ist das Grundstück ungefähr wert?
Die automatisierte Bewertung ergibt eine Marktwert-Spanne von 313.000 bis 839.000 € (Stand 08.11.2026). Der reine Bodenwert liegt bei rund 168.520 €.
Genaue Wertschätzung in der Live-Analyse →Grundstücksrisiken
Liegt das Grundstück in einem Überschwemmungsgebiet?
Nein, in keinem der drei amtlichen Szenarien (HQ häufig, HQ100, HQextrem) kartiert.
Infrastruktur & Lage
Wie weit sind ÖPNV, Einkauf und Schule entfernt?
Bahnhof Sankt Wendel, 712 m; Bushaltestelle Schmollstraße/Riottestraße, 71 m; Supermarkt 675 m; Kindergarten 895 m; Schule 262 m (Luftlinie).
Baurecht & Bebauung
Kann man das Grundstück teilen oder ein zweites Haus bauen?
Teilung und Nachverdichtung hängen von B-Plan und Erschließung ab. Bei 766 m² ist Spielraum denkbar; verbindlich klärt das eine Bauvoranfrage beim Bauamt Sankt Wendel.
Datenstand: Kataster und Karte 08.11.2026 · Bodenrichtwert Stichtag 01.01.2024 · Zensus 2022 · Bewertung 08.11.2026. Alle Quellen, Lizenzen und Methodik
Hinweis: Alle Angaben ohne Gewähr, nicht rechtsverbindlich und kein Ersatz für amtliche Auskünfte, Grundbuchauszüge oder Wertgutachten (§ 194 BauGB). Teile der Einschätzungen sind KI-gestützt.