Maler-Lauer-Straße 9, 66606 Sankt Wendel
Das Grundstück Maler-Lauer-Straße 9 in Sankt Wendel (Flurstück 200/70) hat 1.075 m² amtliche Fläche und einen Bodenrichtwert von 185 €/m² (Stichtag 01.01.2024). Es ist mit 2 Gebäuden bebaut, Hauptgebäude um 1962, rund 378 m² Wohnfläche (Schätzung). Der Bodenwert liegt bei rund 198.875 €, die automatisierte Marktwert-Spanne bei 466.000 bis 1.112.000 €. Auffällig im Risiko-Check: Hanglage.
- 1.075 m² amtliche Fläche, Flurstück 200/70, Gemarkung St. Wendel
- 185 €/m² Bodenrichtwert (Stichtag 01.01.2024)
- 2 Gebäude um 1962, ca. 378 m² Wohnfläche (Schätzung)
- Marktwert-Spanne 466.000 bis 1.112.000 €
- Risiko-Check: Hanglage
- Bushaltestelle 122 m, Schule 295 m, Spielplatz 309 m
Wie groß ist das Grundstück und welches Flurstück ist es?
Flurstück 200/70 der Gemarkung St. Wendel umfasst 1.075 m², ein großzügiger Zuschnitt, und gilt im Kataster als baureifes Land, in einer Zone mit der Nutzungsart „Wohnbaufläche“; Erschließungsbeiträge fallen nicht mehr an. Wohnbauflächen sind dem Wohnen vorbehalten; Gewerbe ist nur ausnahmsweise zulässig.
| Flurstückskennzeichen | 108020011002000070__ |
|---|---|
| Flurstück | 200/70 |
| Gemarkung | St. Wendel |
| Flur | 11 |
| Gemeinde | St. Wendel |
| Amtliche Fläche | 1.075 m² |
| Nutzungsart (BRW-Zone) | Wohnbaufläche |
| Entwicklungszustand | Baureifes Land |
| Erschließung | beitragsfrei |
Grenzen und Nachbarflurstücke von Flurstück 200/70 auf der Karte ansehen →
Karte der Umgebung
Lage des Flurstücks 200/70 in Sankt Wendel; ein Klick öffnet Grundstücksgrenzen und Luftbild interaktiv.








Interaktive Karte öffnenWie hoch ist der Bodenrichtwert?
Für die Zone um die Maler-Lauer-Straße 9 hat der zuständige Gutachterausschuss zum 01.01.2024 einen Bodenrichtwert von 185 €/m² festgelegt (Nutzungsart Wohnbaufläche). Auf die 1.075 m² bezogen ergibt das einen Bodenwert von rund 198.875 €, ohne Gebäude. Was der Wert aussagt und was nicht: Bodenrichtwert im Lexikon.
| Bodenrichtwert | 185 €/m² |
|---|---|
| Stichtag | 01.01.2024 |
| Nutzungsart | Wohnbaufläche |
Maler-Lauer-Straße 9 auf der interaktiven Karte öffnen →
Was ist auf dem Grundstück gebaut?
Auf dem Flurstück stehen 2 Gebäude. Das Hauptgebäude hat 162 m² Grundfläche und 3 Vollgeschosse; daraus schätzt das Modell rund 378 m² Wohnfläche. Dazu kommen Nebengebäude mit 54 m² Grundfläche. Das Baujahr liegt nach Gebäude- und Zensusdaten um 1962. Nachkriegsbauten vor der ersten Wärmeschutzverordnung (1977) sind häufig sanierungsbedürftig. Alle Werte sind aus Kataster und 3D-Gebäudemodell abgeleitet, keine amtliche Wohnflächenberechnung.
Wie ist die Lage und das Wohnumfeld?
In der 100-Meter-Zelle des Zensus 2022 um das Grundstück liegt das Durchschnittsalter mit 43,64 Jahren unter dem Bundesschnitt (44,6), die Haushalte sind mit 2,33 Personen eher groß, rund 44 % wohnen im Eigentum (geringe Fallzahl). Eigentum und Miete halten sich die Waage.
Kommunale Entwicklung in Sankt Wendel
| Ausgangswert | Aktuell | Trend | |
|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 26.106 (2016) | 25.365 (2025) | −3 % |
| Ø Einkommen je Einwohner | 18.732 € (2016) | 22.222 € (2021) | +19 % |
| Baugenehmigungen (Häuser) | 31 (2016) | 3 (2024) | −90 % |
| Baugenehmigungen (Wohnungen) | 60 (2016) | 13 (2024) | −78 % |
| Baufertigstellungen (Häuser) | 23 (2016) | 19 (2024) | −17 % |
| Baufertigstellungen (Wohnungen) | 41 (2016) | 30 (2024) | −27 % |
Umgebung von Maler-Lauer-Straße 9 auf der Karte erkunden →
Welche Grundstücksrisiken gibt es?
Von vier geprüften Risiken ist eines relevant: Hanglage.
- HochwasserIn keinem der drei amtlichen Szenarien (HQ häufig, HQ100, HQextrem) als Überschwemmungsfläche kartiert.
- RadonKein ausgewiesenes Radon-Vorsorgegebiet.
- LärmKeine kartierte Belastung durch Straße, Schiene oder Flug.
- Hanglage26,1 % Neigung, 9,1 m Höhenunterschied (300 bis 309 m ü. M.). Hanglagen verteuern Gründung und Erschließung.
Risiko-Check für Flurstück 200/70 tagesaktuell in der Live-Analyse prüfen →
Wie ist die Infrastruktur im Umkreis?
Bushaltestelle (122 m), Schule (295 m), Spielplatz (309 m) liegen in Gehweite; der Bahnhof Sankt Wendel ist 737 m entfernt.
- BushaltestelleSchmollstraße/Riottestraße122 m
- SchuleGymnasium Wendalinum295 m
- Spielplatz–309 m
- CaféBistro361 m
- Hausarztpraxis–401 m
- ParkStadtpark452 m
- Paketshop / Post–562 m
- RestaurantPalme572 m
- BäckereiBäckerie Schäfer577 m
- BankKreissparkasse St. Wendel607 m
- ApothekeAlte Apotheke650 m
- SupermarktAldi Süd684 m
- BahnhofSankt Wendel737 m
- KindergartenKinderhaus Stiftung Hospital944 m
- KrankenhausMarienkrankenhaus Sankt Wendel1,0 km
Luftlinie, Quelle: OpenStreetMap (© OSM-Mitwirkende, ODbL).
Was ist Maler-Lauer-Straße 9 wert?
Der Boden allein ist rund 198.875 € wert (1.075 m² × 185 €/m²). Mit dem Gebäude um 1962, rund 378 m² Wohnfläche ergibt die automatisierte Bewertung eine Marktwert-Spanne von 466.000 bis 1.112.000 €. Die Spanne ist vergleichsweise eng, weil Fläche, Lage und Bodenrichtwert gut belegt sind.
- Sachwert: Gebäude nach Baujahr, Fläche und Zustand plus Bodenwert
- Ertragswert: aus der erzielbaren Miete für rund 378 m² Wohnfläche
- Vergleichswert: aus aktuellen Angeboten im Umkreis von Sankt Wendel
- Luftbild-KI und Lagefaktor: Dachzustand, Grundstücksnutzung, Mikrolage
Tagesaktuell auf der interaktiven Karte. Keine Anmeldung nötig, um die Analyse zu starten.
Häufige Fragen zu diesem Grundstück
Grundstück & Eigentum
Wie groß ist das Grundstück?
Die amtliche Fläche von Flurstück 200/70 beträgt 1.075 m² laut Liegenschaftskataster (ALKIS).
Wem gehört das Grundstück?
Der Eigentümer steht in Abteilung I des Grundbuchs; das ist kein offenes Datum und nicht Teil dieser Analyse. Ein Grundbuchauszug lässt sich mit berechtigtem Interesse beim zuständigen Grundbuchamt beantragen.
Grundbuchauszug für dieses Flurstück anfordern →Gibt es Wegerechte, Leitungsrechte oder andere Belastungen?
Grunddienstbarkeiten, Grundschulden und Vorkaufsrechte stehen in Abteilung II und III des Grundbuchs; aus offenen Geodaten sind sie nicht ersichtlich.
Grundbuchauszug für dieses Flurstück anfordern →Baurecht & Bebauung
Was darf ich auf dem Grundstück bauen?
Art und Maß der Bebauung regelt der Bebauungsplan bzw. § 34 BauGB. Die Nutzungsart der Bodenrichtwertzone ist „Wohnbaufläche“, der Entwicklungszustand „Baureifes Land“. Verbindliche Auskunft gibt es beim Bauamt Sankt Wendel.
Wert & Kaufentscheidung
Wie hoch ist der Bodenrichtwert?
185 €/m² (Stichtag 01.01.2024, Wohnbaufläche); mal Fläche ergibt das rund 198.875 € Bodenwert.
Was ist das Grundstück ungefähr wert?
Die automatisierte Bewertung ergibt eine Marktwert-Spanne von 466.000 bis 1.112.000 € (Stand 08.11.2026). Der reine Bodenwert liegt bei rund 198.875 €.
Genaue Wertschätzung in der Live-Analyse →Grundstücksrisiken
Liegt das Grundstück in einem Überschwemmungsgebiet?
Nein, in keinem der drei amtlichen Szenarien (HQ häufig, HQ100, HQextrem) kartiert.
Infrastruktur & Lage
Wie weit sind ÖPNV, Einkauf und Schule entfernt?
Bahnhof Sankt Wendel, 737 m; Bushaltestelle Schmollstraße/Riottestraße, 122 m; Supermarkt 684 m; Kindergarten 944 m; Schule 295 m (Luftlinie).
Baurecht & Bebauung
Kann man das Grundstück teilen oder ein zweites Haus bauen?
Teilung und Nachverdichtung hängen von B-Plan und Erschließung ab. Bei 1.075 m² ist Spielraum denkbar; verbindlich klärt das eine Bauvoranfrage beim Bauamt Sankt Wendel.
Datenstand: Kataster und Karte 08.11.2026 · Bodenrichtwert Stichtag 01.01.2024 · Zensus 2022 · Bewertung 08.11.2026. Alle Quellen, Lizenzen und Methodik
Hinweis: Alle Angaben ohne Gewähr, nicht rechtsverbindlich und kein Ersatz für amtliche Auskünfte, Grundbuchauszüge oder Wertgutachten (§ 194 BauGB). Teile der Einschätzungen sind KI-gestützt.