Lerchenweg 1a, 77796 Mühlenbach
Das Grundstück Lerchenweg 1a in Mühlenbach (Flurstück 162) hat 1.321 m² amtliche Fläche und einen Bodenrichtwert von 110 €/m² (Stichtag 01.01.2025). Es ist mit 2 Gebäuden bebaut, Hauptgebäude um 1975, rund 227 m² Wohnfläche (Schätzung). Der Bodenwert liegt bei rund 145.310 €, die automatisierte Marktwert-Spanne bei 240.000 bis 1.228.000 €. Auffällig im Risiko-Check: Hanglage.
- 1.321 m² amtliche Fläche, Flurstück 162, Gemarkung Mühlenbach
- 110 €/m² Bodenrichtwert (Stichtag 01.01.2025)
- 2 Gebäude um 1975, ca. 227 m² Wohnfläche (Schätzung)
- Marktwert-Spanne 240.000 bis 1.228.000 €
- Risiko-Check: Hanglage
- Spielplatz 210 m, Bushaltestelle 256 m, Kindergarten 690 m
Wie groß ist das Grundstück und welches Flurstück ist es?
Flurstück 162 der Gemarkung Mühlenbach umfasst 1.321 m², ein großzügiger Zuschnitt und gilt im Kataster als baureifes Land, in einer Zone mit der Nutzungsart „Wohnbaufläche“; Erschließungsbeiträge fallen nicht mehr an. Wohnbauflächen sind dem Wohnen vorbehalten; Gewerbe ist nur ausnahmsweise zulässig.
| Flurstückskennzeichen | 08497500000162000000 |
|---|---|
| Flurstück | 162 |
| Gemarkung | Mühlenbach |
| Gemeinde | Mühlenbach |
| Amtliche Fläche | 1.321 m² |
| Nutzungsart (BRW-Zone) | Wohnbaufläche |
| Entwicklungszustand | Baureifes Land |
| Erschließung | beitragsfrei |
Wie hoch ist der Bodenrichtwert?
Für die Zone um die Lerchenweg 1a hat der Gemeinsamer Gutachterausschuss Offenburg-Kinzigtal zum 01.01.2025 einen Bodenrichtwert von 110 €/m² festgelegt (Nutzungsart Wohnbaufläche). Auf die 1.321 m² bezogen ergibt das einen Bodenwert von rund 145.310 €, ohne Gebäude. Was der Wert aussagt und was nicht: Bodenrichtwert im Lexikon.
| Bodenrichtwert | 110 €/m² |
|---|---|
| Stichtag | 01.01.2025 |
| Richtwertzone | Zone 49751101 |
| Nutzungsart | Wohnbaufläche |
| Gutachterausschuss | Gemeinsamer Gutachterausschuss Offenburg-Kinzigtal |
Was ist auf dem Grundstück gebaut?
Auf dem Flurstück stehen 2 Gebäude. Das Hauptgebäude hat 118 m² Grundfläche und 3 Vollgeschosse; daraus schätzt das Modell rund 227 m² Wohnfläche. Das Baujahr liegt nach Gebäude- und Zensusdaten um 1975. Nachkriegsbauten vor der ersten Wärmeschutzverordnung (1977) sind häufig sanierungsbedürftig. Alle Werte sind aus Kataster und 3D-Gebäudemodell abgeleitet, keine amtliche Wohnflächenberechnung.
Wie ist die Lage und das Wohnumfeld?
In der 100-Meter-Zelle des Zensus 2022 um das Grundstück liegt das Durchschnittsalter mit 49,5 Jahren über dem Bundesschnitt (44,6), die Haushalte sind mit 2,05 Personen durchschnittlich groß, rund 69 % wohnen im Eigentum (geringe Fallzahl). Das Umfeld ist überwiegend von Eigentümern bewohnt.
Kommunale Entwicklung in Mühlenbach
| Ausgangswert | Aktuell | Trend | |
|---|---|---|---|
| Bevölkerung | 1.684 (2016) | 1.635 (2025) | −3 % |
| Ø Einkommen je Einwohner | 20.252 € (2016) | 22.399 € (2021) | +11 % |
| Baugenehmigungen (Häuser) | 4 (2016) | 1 (2024) | −75 % |
| Baugenehmigungen (Wohnungen) | 7 (2016) | 2 (2024) | −71 % |
| Baufertigstellungen (Häuser) | 4 (2016) | 3 (2024) | −25 % |
| Baufertigstellungen (Wohnungen) | 4 (2016) | 8 (2024) | +100 % |
Welche Grundstücksrisiken gibt es?
Von vier geprüften Risiken ist eines relevant: Hanglage.
- HochwasserIn keinem der drei amtlichen Szenarien (HQ häufig, HQ100, HQextrem) als Überschwemmungsfläche kartiert.
- RadonKein ausgewiesenes Radon-Vorsorgegebiet.
- LärmKeine kartierte Belastung durch Straße, Schiene oder Flug.
- Hanglage28,3 % Neigung, 9,9 m Höhenunterschied (262 bis 272 m ü. M.). Hanglagen verteuern Gründung und Erschließung.
Wie ist die Infrastruktur im Umkreis?
Spielplatz (210 m), Bushaltestelle (256 m), Kindergarten (690 m) liegen in Gehweite; der Bahnhof Haslach ist 2,8 km entfernt.
- Spielplatz–210 m
- BushaltestelleAbzweig Hagsbach256 m
- KindergartenKath. Kindergarten St. Bernhard690 m
- RestaurantGasthaus zum Ochsen764 m
- BäckereiBäckerei Haas768 m
- SchuleHeinrich König - Grund und Hauptschule843 m
- ParkPark am Hexenhäusle2,1 km
- ApothekeKinzigtal Apotheke2,3 km
- Hausarztpraxis–2,3 km
- SupermarktNetto Marken-Discount2,3 km
- BankPostBank2,3 km
- CaféSim Snack2,4 km
- Paketshop / Post–2,6 km
- BahnhofHaslach2,8 km
- Krankenhaus–9,3 km
Luftlinie, Quelle: OpenStreetMap (© OSM-Mitwirkende, ODbL).
Was ist Lerchenweg 1a wert?
Der Boden allein ist rund 145.310 € wert (1.321 m² × 110 €/m²). Mit dem Gebäude um 1975, rund 227 m² Wohnfläche ergibt die automatisierte Bewertung eine Marktwert-Spanne von 240.000 bis 1.228.000 €. Dass die Spanne so breit ist, liegt an dem, was offene Daten nicht wissen: Zustand von Dach, Fassade und Haustechnik, Ausstattung, Modernisierungen.
- Sachwert: Gebäude nach Baujahr, Fläche und Zustand plus Bodenwert
- Ertragswert: aus der erzielbaren Miete für rund 227 m² Wohnfläche
- Vergleichswert: aus aktuellen Angeboten im Umkreis von Mühlenbach
- Luftbild-KI und Lagefaktor: Dachzustand, Grundstücksnutzung, Mikrolage
Tagesaktuell auf der interaktiven Karte. Keine Anmeldung nötig, um die Analyse zu starten.
Häufige Fragen zu diesem Grundstück
Grundstück & Eigentum
Wie groß ist das Grundstück?
Die amtliche Fläche von Flurstück 162 beträgt 1.321 m² laut Liegenschaftskataster (ALKIS).
Wem gehört das Grundstück?
Der Eigentümer steht in Abteilung I des Grundbuchs; das ist kein offenes Datum und nicht Teil dieser Analyse. Ein Grundbuchauszug lässt sich mit berechtigtem Interesse beim zuständigen Grundbuchamt beantragen.
Grundbuchauszug für dieses Flurstück anfordern →Gibt es Wegerechte, Leitungsrechte oder andere Belastungen?
Grunddienstbarkeiten, Grundschulden und Vorkaufsrechte stehen in Abteilung II und III des Grundbuchs; aus offenen Geodaten sind sie nicht ersichtlich.
Grundbuchauszug für dieses Flurstück anfordern →Baurecht & Bebauung
Was darf ich auf dem Grundstück bauen?
Art und Maß der Bebauung regelt der Bebauungsplan bzw. § 34 BauGB. Die Nutzungsart der Bodenrichtwertzone ist „Wohnbaufläche“, der Entwicklungszustand „Baureifes Land“. Verbindliche Auskunft gibt es beim Bauamt Mühlenbach.
Wert & Kaufentscheidung
Wie hoch ist der Bodenrichtwert?
110 €/m² (Stichtag 01.01.2025, Wohnbaufläche); mal Fläche ergibt das rund 145.310 € Bodenwert.
Was ist das Grundstück ungefähr wert?
Die automatisierte Bewertung ergibt eine Marktwert-Spanne von 240.000 bis 1.228.000 € (Stand 26.10.2026). Der reine Bodenwert liegt bei rund 145.310 €.
Genaue Wertschätzung in der Live-Analyse →Grundstücksrisiken
Liegt das Grundstück in einem Überschwemmungsgebiet?
Nein, in keinem der drei amtlichen Szenarien (HQ häufig, HQ100, HQextrem) kartiert.
Infrastruktur & Lage
Wie weit sind ÖPNV, Einkauf und Schule entfernt?
Bahnhof Haslach, 2,8 km; Bushaltestelle Abzweig Hagsbach, 256 m; Supermarkt 2,3 km; Kindergarten 690 m; Schule 843 m (Luftlinie).
Baurecht & Bebauung
Kann man das Grundstück teilen oder ein zweites Haus bauen?
Teilung und Nachverdichtung hängen von B-Plan und Erschließung ab. Bei 1.321 m² ist Spielraum denkbar; verbindlich klärt das eine Bauvoranfrage beim Bauamt Mühlenbach.
Datenstand: Kataster und Karte 26.10.2026 · Bodenrichtwert Stichtag 01.01.2025, Gemeinsamer Gutachterausschuss Offenburg-Kinzigtal · Zensus 2022 · Bewertung 26.10.2026. Alle Quellen, Lizenzen und Methodik
Hinweis: Alle Angaben ohne Gewähr, nicht rechtsverbindlich und kein Ersatz für amtliche Auskünfte, Grundbuchauszüge oder Wertgutachten (§ 194 BauGB). Teile der Einschätzungen sind KI-gestützt.